Párocos

REV. PADRES QUE SERVIRAM A PARÓQUIA DE MATOSINHOS
Século XVIIPe. António Coelho de FreitasPároco
?Pe. M. Pinto de CarvalhoPároco
?Pe. José G. da Silva Carvalho
?Pe. António Dias de SousaPároco
1911 a 1913Pe. António Francisco MonteiroPároco
1911 a 1913Pe. Arnaldo Pereira de MelloEncarregado Paroquial
1913 a 1918Pe. Dr. Avelino de Sousa SoaresPároco
1915 a 1916Pe. Manuel Francisco GriloCoadjutor
1918 a 1919Pe. Joaquim Pereira dos SantosEncarregado Paroquial
03/1919 a 08/1919Pe. Manuel Francisco dos SantosPároco
09/1919 a 1920Cón. Julião Pires Valente FigueiraPároco
1920Pe. Joaquim Dias AfonsoEncarregado Paroquial
1920 a 1937Pe. António de Azevedo MaiaPároco
1938Pe. Alexandre de Sousa MilheiroEncarregado Paroquial
09/1938 a 1950Pe. Alfredo Ferreira SanchesPároco
1950Pe. José Augusto de SousaVigário Cooperador
03/06/1951 a 1989Pe. António Martins FernandesPároco
1951 a 1953Pe. Belmiro da Costa PinhoVigário Cooperador
10/1953Pe. António Martins VieiraVigário Cooperador
10/1953Pe. Alfredo Teixeira de MatosVigário Cooperador
1956Pe. José Coelho BarbosaVigário Cooperador
10/1956 a 11/1957Pe. Celestino de Oliveira FélixVigário Cooperador
13/11/1957 a 02/1959Pe. António Nuno Vieira SoaresVigário Cooperador
02/1959 a 13/11/1960Pe. António Rodrigues PimentelCoadjutor
13/12/1956 a 11/1967Pe. João Ferreira da CostaCoadjutor
11/1960Pe. António CarvalhoCoadjutor
06/1961Pe. José Manuel GuimarãesVigário Cooperador
11/1967Pe. Albano MatosCoadjutor
1962 a 1986Pe. Júlio Triães dos SantosVigário Cooperador
11/1968 a (em serviço)Pe. Joaquim Moreira FernandesCapelão Igreja de Santo Amaro
14/02/1980 a 11/05/2015Pe. Alberto MoreiraCapelão Igreja Nª Srª de Fátima
05/09/1990 a 01/09/2001Pe. José Maria Gonçalves FabiãoPároco
09/1992 a 10/09/1995Pe. João Manuel de Oliveira RibeiroVigário Paroquial
10/1993 a 12/06/1997Pe. Luís Manuel Cordeiro da Silva MateusVigário Paroquial
02/09/2001 a 04/09/2005Pe. Joaquim Jorge Duarte TeixeiraPároco
04/09/2005 a (em serviço)Pe. Manuel Monteiro MendesPároco